José Luis Sánchez Teruel

José Luis Sánchez Teruel
José Luis Sánchez Teruel

(Chirivel, 1968)

Nace en Chirivel (Almería) en 1968. Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia, es abogado de profesión y diplomado en Alta Dirección de Empresas de la cadena agroalimentaria por el Instituto de San Telmo de Sevilla. Ha sido alcalde de Chirivel desde 1999 hasta 2004. Coordinador de la Delegación del Gobierno de Almería (2004). Jefe de Gabinete de la Consejería de Medio Ambiente (2004-2008). Director del Gabinete de la Presidenta del Parlamento de Andalucía (2008). Director General de Desarrollo Sostenible del Medio Rural (2008-2009). Director Gerente de Andalucía Emprende- Fundación Pública Andaluza (2009-2011).

Ha sido miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Grupos de Desarrollo Rural de Andalucía desde 2000 hasta 2003, vicepresidente del Grupo de Desarrollo Rural Aprovélez desde 2001 hasta 2004 y presidente del Consorcio Los Vélez desde 2001 hasta 2003.

Ha sido secretario general de la Agrupación Municipal del PSOE de Chirivel y desde 2011 es secretario general de la Agrupación Provincial del PSOE de Almería. Es parlamentario andaluz desde 2012.

joseluis.sanchez@parlamentodeandalucia.es

joseluissanchezteruel.blogspot.com.es